BANDWARS

僕らのバンドを、
僕らで決める、
僕らの戦い。

最新情報はコチラ!

エントリーバンドの楽曲はコチラ!

BANDWARS 2018 GRANDPRIX

ab initio

ab initio

m.c.A・T賞

密会と耳鳴り

密会と耳鳴り

コモリタミノル賞

HIP BEAN SPROUT

HIP BEAN SPROUT

nao賞

Breasing Booost

Breathing Booost

山田孝之賞

WORLD WAND WOOD

WORLD WAND WOOD

実行委員会賞

UCURARIP

UCURARIP

僕らのバンドを
探している。

音楽番組を見ていると、ふと思う。
いいバンドはたくさんある。名曲も数えきれないほどある。
でも、その多くは、僕らのために歌われたわけじゃない。
今の大人たちが僕たち世代のときの気持ちを歌ったものなんだ。

僕らは、僕らのバンドを探している。
下手でもいいから、荒削りでもいいから、
今を生きる僕らの思いを、
大人たちへの不満を、未熟な恋心を歌ってくれる
僕らのバンドを探している。

BANDWARS。
その出場資格は、事務所やレーベルに所属していないこと。
ジャンルは自由。メンバー構成も自由。
審査員は、いない。
勝負はLINE LIVEで生配信され、
勝敗は僕らから送られるハートの数と視聴数などで決まる。
つまり、バンドと僕らサポーターとの団体戦だ。
そして、優勝したバンドは、
「僕らのバンド」の称号を手にし、デビューすることができる。

実行委員コメント動画

バンドとして参戦する

3つのステージを
勝ち抜いたバンドだけが、
「僕らのバンド」
の称号を手にできる。

エントリー

簡単30秒エントリー

1月15日(月)~3月20日(火)

1stステージ

SNS審査・LINE LIVE審査・楽曲審査

2月〜3月

2ndステージ

楽曲審査・作詞/作曲審査

4月〜7月上旬

Finalステージ

 

7月14日(土)

優勝、即、
デビュー!!

PRIZE

グランプリには
豪華特典!!

LINE RECORDS
からデビュー!!

LINE公式アカウント
が持てる!!

LINE MUSICで
特集される!!

さらに、
参加バンドの中から数組に。

BANDWARS実行委員

BANDWARS実行委員と
コラボ楽曲制作のチャンス!!

BANDWARS実行委員

黙って周りに合わせてればうまくいく世の中で、
バンドなんかやるお前らのことが、大好きだ。

image
m.c.A・T

1993年『Bomb A Head!』でデビュー。DA PUMP等数多くのアーティストに楽曲提供やプロデュースを行う。

  • DA PUMP「ごきげんだぜっ!」「Feelin'Good ~恋はパラダイス~」
image
コモリタミノル

SMAPやaiko、嵐、安室奈美恵等、数多くの楽曲提供や、CMタイアップ曲を提供している。

  • SMAP「らいおんハート」「SHAKE」「ダイナマイト」「BANG! BANG! バカンス!」
  • aiko「あした」
  • 加藤ミリヤ「Beautiful」
  • ワルキューレ「いけないボーダーライン」「破滅の純情」
  • Da-iCE「TOKYO MERRY GO ROUND」
image
nao

I WiSHでデビュー。デビュー曲「明日への扉」でミリオンセラーを記録。数多くのメジャー作品を手掛ける。「告うたのカリスマガール」女子中高生から絶大な支持を誇るericaのプロデュースも行っている。

  • I WiSH「明日への扉」
  • erica「あなたへ贈る歌」
  • セリーヌディオントリビュートアルバム
  • ディズニー映画「ボルト」エンディングテーマ
image
山田孝之

1999年に俳優デビューし、数々のドラマ、映画などに出演。
出演作に映画「電車男」「クローズZERO」「闇金ウシジマくん」などがある。
俳優活動の傍ら、赤西仁とのユニット「JINTAKA」でCDリリース、TEE「恋のはじまり」ではMV監督、映画「デイアンドナイト」でプロデューサーを務めるなど多方面で活躍中。

応募資格

◎ 事務所、レーベルに所属していないこと

◎ ジャンルは自由

◎ メンバー構成も自由

◎ 10代以上

※LINE LIVEを使用致しますので、20歳未満の方は保護者の承諾を得てのご使用をお願い致します。

サポーターとして参戦する

3つのステージを勝ち抜いたバンドだけが、
「僕らのバンド」の称号を手にできる。

1stステージ

SNS審査・LINE LIVE審査・楽曲審査

2月〜3月

2ndステージ

楽曲審査・作詞/作曲審査

4月〜7月上旬

Finalステージ

 

7月14日(土)

優勝、即、
デビュー!!

Final stage 出場ファイナリストバンド決定!!

ab initio

ab initio

Unfitcooder

Unfitcooder

UCURARIP

UCURARIP

HIP BEAN SPROUT

HIP BEAN SPROUT

Breathing Booost

Breathing Booost

便所の草

便所の草

密会と耳鳴り

密会と耳鳴り

WORLD WAND WOOD

WORLD WAND WOOD

ファイナルノミネートバンド

Earls Court

acanerco

アノアタリ

安西 彩矢

カケラバンク

GlassRunner

chronos

Charmant coco

THE SKA JUNCTIONS

Split end

Self-Portrait

Diamond Lily

TassToEqual

チャーリームード

TOY³ BOX

NEW CINEMA WEEKEND 81

モクメノキ

森ゆめな

MAKE OWN LIFE

raciku

ཊiRiཏ - リタ

若狭雄基